Language:
Индивидуальные экскурсии в Санкт-Петербурге и области
Время работы: Ежедневно: с 8:00-21:00

Экскурсия в музей «Екатерининский корпус» в Петергофе

0

Екатерининский корпус расположен с западной части дворца Монплезир. Он был построен в 1747-1754 годах по проекту знаменитого архитектора Ф.Б. Растрелли.

Дворец в честь императрицы

В стенах этого здания проходили многие торжественные мероприятия и маскарады.Своё название он получил в честь императрицы Екатерины Великой, свергнувшей в 1762 году путем дворцового переворота своего супруга — Петра III. После вступления на престол, императрица приказала архитектору Д.Кваренги сменить стиль барокко на строгий и благородный классицизм. Кваренги не стал трогать внешний фасад, он занимался изменением только внутреннего пространства.

Новое направление классицизма

Сам корпус построен из кирпича и отштукатурен. Одноэтажное здание выделяется в ансамбле Монплезир своей возвышенностью на каменном цоколе. На углах здания находятся коринфские пилястры. Главный фасад здания имеет треугольную форму со встроенными пилястрами. Двери и дома в середине главного фасада украшены рельефными наличниками.

У входа в здание сделано крыльцо из камня с монограммой Елизаветы Петровны и короной, при которой и началась постройка данного корпуса. Следующее изменение облика произошло во времена правления Александра I. Победа над Французской армией в войне дала расцвет новому направлению классицизма — ампиру. Тогда на стены корпуса добавили ампирные росписи воинского стиля в честь силы русской армии.

Залы и кабинеты Екатерины Великой

Екатерининский корпус состоит из девяти помещений, связанных друг с другом. С восточной части корпуса находятся: Зеленая гостиная, Желтый зал, Синяя гостиная. С западной части корпуса находятся: Передняя (Вестибюль), Подогревальня, Опочивальня (Спальню), Кабинет. К Вестибюлю примыкают Проходная и Угловая.

Декор парадного Желтого зала, Зеленой и Синей гостиных, а также Передней, Спальни и Кабинета выделяется благородной простотой и стройностью.

Большое значение в декоре интерьеров этого корпуса имеет живопись, выполненная в стиле «гризайль». Здесь сделаны падуги и потолки, десюдепорты, стены. Это «малофигурные» и «многофигурные» композиции на античную тематику, изображения воинского вооружения.

Интерьер Екатерининского корпуса

Интерьер и мебель в Екатерининском корпусе выполнены в понятном и простом стиле. Здесь присутствует гармония духовного покоя и сдержанности. В вестибюле корпуса находится статуя Екатерины II. Во дворце сохранилось и много личных вещей императоров: бумажник Павла I, сервиз Екатерины II, табакерка Александра.  Кабинет Александра I наполнен памятными предметами времён Великой Отечественной войны 1812 года: копия мраморного обелиска на Бородинском поле, пресс-папье с места Бородинского сражения, картины на военные тематику и тему заграничных походов русской армии. В витрине выделяются портреты героев войны.

Во время Второй Мировой Войны с Германией Екатерининский корпус был разрушен. Реставрация главных работ музея была закончена в 1984 году. На сегодня все работы по восстановлению закончены, и музей открыт для посетителей.

Закажите экскурсию в музей «Екатерининский корпус» в Петергофе

Обратившись к нам, будьте уверены, что мы сможем составить программу экскурсии по Дворцам, музеям Санкт-Петербурга и Петергофа, с учетом ваших пожеланий.

Рекомендуем Вам посетить индивидуальную экскурсию по музею «Екатерининский корпус», которая станет отличным акцентов в Вашей поездке Петергоф! Вас очаруют интерьеры музея, и при этом приятно удивит отсутствие огромного числа туристов.


  • Почему вам стоит обратиться к нам

    1. Уровень сервиса
    2. Интересная культурная программа
    3. Оперативность предоставления услуг
    4. Скорость ответа
    5. Квалификация гидов
    6. Нет очередям!
    7. Доверие

    Получите бесплатную консультацию по телефону в Санкт-Петербурге:

    +7 (812) 309-28-66

    или напишите нам

    Отправить заявку

Бесплатная консультация по экскурсиям

Бесплатная консультация

Ваше имя

Ваш телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Поделиться.

Оставить отзыв или комментарий

Отправьте нам сообщение
Мы онлайн
Telegram_logo