Language:
Индивидуальные экскурсии в Санкт-Петербурге и области
Время работы: Ежедневно: с 8:00-21:00

Готическая капелла в Петергофе

0

Прогулка от дворца Коттедж через Руинный мост и мимо Фермерского дворца приведет Вас к зданию редкой для Петербурга архитектуры.

Это Готическая капелла, служившая домовой церковью семьи Николая I. Церковь была освящены в 1834 году во имя Святого князя Александра Невского.

Готический собор в парке Александрия

Гостей парка Александрия привлекает необычный средневековый готический стиль капеллы. По задумке немецкого архитектора Шинкеля, капелла должна была напоминать средневековый готический собор и служить запоминающейся декорацией парка в романтическом стиле.

Готическая капелла в петергофе

Стиль и декор

За исключение восточного, все фасады Готической капеллы оформлены одинаково. Центральном элементов декора служат стрельчатые порталы, над которыми располагаются круглые окна-розы с витражами.

Восточный фасад декорирован трехгранным выступом – апсидой. Звонницы располагаются над ее боковыми стенами и представляют из себя перекладины с тремя колоколами с каждой стороны.

Стиль и декор

Православный храм

Несомненным украшением Готической капеллы являются восемь шпиле, увенчанных золочеными православными крестами. Изысканность здания придает чугунный кружевной декор и скульптуры. Хотя и внешнее и внутреннее убранство Готической капеллы выполнено в стиле неоготики, по устройству – это православный храм.

Готическая капелла

Церковь четырех поколений императоров

Готическая капелла стала домашней церковью четырех поколений российских императоров – Николая I, Александра II, Александра III и Николая II. Во время Второй мировой войны здание хоть и уцелело, но была сильно повреждена его отделка.

Готическая капелла была вновь освящена лишь после завершившейся в 2006 году реставрации. Это событие было приурочено к церемонии перезахоронения останков Марии Федоровны — российской императрицы супруги императора Александра III.

Готическая капелла

Закажите экскурсию в Готическую капеллу в Петергофе.

Обратившись к нам, будьте уверены, что мы сможем составить программу посещения Готической капеллы с учетом ваших интересов и пожеланий.

Мы предлагаем Вам совершить экскурсию в церковь в неоготическом стиле, с богатой историей и завораживающей архитектурой. Так же вы можете совместить посещение Готической капеллы с прогулкой по Петергофу.


  • Почему вам стоит обратиться к нам

    1. Уровень сервиса
    2. Интересная культурная программа
    3. Оперативность предоставления услуг
    4. Скорость ответа
    5. Квалификация гидов
    6. Нет очередям!
    7. Доверие

    Получите бесплатную консультацию по телефону в Санкт-Петербурге:

    +7 (812) 309-28-66

    или напишите нам

    Отправить заявку

Бесплатная консультация по экскурсиям

Бесплатная консультация

Ваше имя

Ваш телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Поделиться.

Оставить отзыв или комментарий

Отправьте нам сообщение
Мы онлайн
Telegram_logo