Language:
Индивидуальные экскурсии в Санкт-Петербурге и области
Время работы: Ежедневно: с 8:00-21:00

Экскурсия в Дворец Михаила Александровича Романова

0

Михаил Александрович Романов (1878—1918 годы), был рожден в Аничковом дворце.

Великий князь Михаил Александрович Романов

Будучи младшим сыном Российского императора Александра III и кровным братом последнего Российского императора Николая II, по трагической случайности он стал первым из рода Романовых, погибшим насильственной смертью от рук представителей большевистской власти (июль 1918 года).
Был признан святым Русской православной церковью в 1981 году. Останки Романова не были найдены и официальные источники не делали никаких публикаций о расстреле, все это послужило причиной возникновения различного рода слухов о судьбе князя.
Осуществлялись множественные попытки найти Михаила Александровича, которые не увенчивались успехом, в связи с этим появлялись самозванцы, называвшиеся именем погибшего.

Дворец великого князя Михаила Александровича Романова

Расположенное на Английской набережной (дом №54) здание дворца было построено еще в восемнадцатом веке, по соседству с такими известными достопримечательностями, как остров Новая Голландия, Особняк Румянцева и Дворец великого князя Николая Николаевича.
В 1870-1874 годы сооружение было перестроено в стиле эклектики под особняк Александра Сергеевича Меншикова русским архитектором Рахау Карлом Карловичем. И только в 1910-1913 годы здание было перестроено под великокняжескую резиденцию архитектором Мельцер Роберт Фридрих, известным своими работами по заказам императорского двора.

Архитектурное оформление дворца, интерьеры

В отделке фасада дворца архитектор Мельцер использовал плитки из керамики серого цвета, местами присутствует облицовка из гранита. Эркеры здания покрыты рельефами с классическими мотивами (гирлянды, маски, факелы).
На главной лестнице во дворце глазам предстают изящные мраморные ступени и перила. Поднявшись на второй этаж, можно видеть кариатиды, на потолках – лепнину. Местами уцелели обшивка стен, двери, оконная фурнитура, старинные батареи и камины, а также кованные наружные фонари. В целом здание выполнено в стиле модерн, только арка с павильоном, въезд с Галерной улицы, представляет собой отголосок классического стиля.

Дворец в наши дни

С 1992 года здание великокняжеской резиденции занимает Общероссийская общественная организация инвалидов по слуху, которая осуществляет в нем культурно-образовательную деятельность для более двенадцати тысяч своих представителей в городе Санкт- Петербурге и Ленинградской области.

Экскурсия в Дворец Михаила Александровича Романова

Ознакомиться с удивительной и трагической биографией великого князя Михаила Александровича Романова, услышать рассказ о необычайной истории здания, бывшего великокняжеской резиденцией,  Вы сможете  в рамках  индивидуальной экскурсии во дворец. Не упустите такую возможность вместе с Personal Tours!

  • Почему вам стоит обратиться к нам

    1. Уровень сервиса
    2. Интересная культурная программа
    3. Оперативность предоставления услуг
    4. Скорость ответа
    5. Квалификация гидов
    6. Нет очередям!
    7. Доверие

    Получите бесплатную консультацию по телефону в Санкт-Петербурге:

    +7 (812) 309-28-66

    или напишите нам

    Отправить заявку

Бесплатная консультация по экскурсиям

Бесплатная консультация

Ваше имя

Ваш телефон

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Поделиться.

Комментарии закрыты

Отправьте нам сообщение
Мы онлайн
Telegram_logo